martes, 22 de octubre de 2019

PARÁMETROS DE PONDERACIÓN PARA EL CURSO 20/21

PUBLICACIÓN EN BOJA de los parámetros de ponderación para el curso 20/21 y sucesivos. Ver la siguiente entrada con la publicación de los  parámetros de las  nuevas titulaciones.



PARÁMETROS DE PONDERACIÓN

Para el curso 2019-2020, las universidades públicas de Andalucía han incorporado a su oferta de enseñanzas oficiales nuevos Grados y también la posibilidad de cursar dichos Grados u otros, ya ofertados anteriormente, en régimen de simultaneidad con una oferta específica y diferenciada. Por ello, el 11 de julio de 2019, la Comisión del Distrito Único Universitario de Andalucía adoptó un acuerdo por el que se añaden nuevos parámetros de ponderación para el cálculo de la nota de admisión a la oferta de títulos de Grados actualmente vigente.


ESTUDIOS DE LA UGR

En total, la Universidad de Granada oferta 10973 plazas para el curso 2019-2020
En la primera adjudicación el doble grado en Matemáticas y Física alcanza en esta última convocatoria la mayor nota de corte (13,671), de cuantas titulaciones se ofrecen en la Universidad de Granada, seguido del grado en Medicina (13,140). Estas dos titulaciones mantienen las dos primeras posiciones de este ranking con respecto a la convocatoria del curso pasado.
El grado en Traducción e Interpretación de Inglés (12,967) mantiene asimismo la tercera plaza de este ranking que ocupó el curso pasado, seguido de Biotecnología con 12,869, en cuarto lugar, y Bioquímica en el quinto con 12,830.
En total, la Universidad de Granada oferta 10973 plazas para el curso 2019-2020.
CANAL UGR
10 TITULACIONES CON MAYORES NOTAS DE CORTE
TITULACIÓNOFERTANOTA DE CORTE
MATEMÁTICAS + FÍSICA2113,671
MEDICINA25313,140
INFORMÁTICA +MATEMÁTICAS5013,038
TRADUCCIÓN E INTERPRETACIÓN INGLÉS10512,967
BIOTECNOLOGÍA5012,869
BIOQUÍMICA5512,830
PRIMARIA + ESTUDIOS INGLESES1012,803
ODONTOLOGÍA8512,579
FÍSICA13012,505
FISIOTERAPIA6112,348
10 TITULACIONES CON MAS DEMANDA
TITULACIÓNOFERTADEMANDA
MEDICINA2535830
ENFERMERÍA2005070
PSICOLOGÍA3004302
EDUCACIÓN PRIMARIA5103199
FARMACIA3202798
FISIOTERAPIA612635
CIENCIAS DE LA ACTIVIDAD FÍSICA1902142
EDUCACIÓN INFANTIL3302154
DERECHO5002116
ODONTOLOGÍA852070


miércoles, 2 de octubre de 2019

MATERIALES PARA PADRES DE ADOLESCENTES


MATERIALES, para padres de adolescentes, para conocerlos, comprenderlos y ayudarles en los estudios. Enlace a la página del Ministerio de Educación con consejos para mejorar la autoestima del adolescente.  y consejos para padres y madres en apuros.



GUÍA DE LAS FAMILIAS CON HIJOS ADOLESCENTES




Negociar con-tu-hijo-adolescente de palopilu

Técnicas de estudio

-Mejorar el rendimiento en los estudios de los hijos . ENLACE


El desarrollo de la autoestima en el adolescente ENLACE

Convivir con adolescentes: 8 consejos para padres y madres 
en apuros. ENLACE

martes, 16 de abril de 2019

14 PROFESIONES QUE ARRASARÁN EN 2025

En XL semanal hacen un repaso a las profesiones que van  a ser más demandadas en el futuro, no muy lejano. Artículo de Carlos Manuel Sánchez.
Imagen relacionada
-Matemático
-Desarrollador de aplicaciones
-Piloto de drones
-Arquitecto técnico
-Fisioterapeuta o entrenador deportivo
-Gestor de contenidos digitales
-Anestesista
-Ingeniero Agroalimentario
-Ejecutivo
-Cocinero y hostelero
-Trabajador Social
-Diseñador de Videojuegos
-Dentista
-Ingeniero Industrial

ENLACE


  • También en la página de UNIVERSIA, nos comentan las 20 carreras con mayor futuro laboral. ¡Interesante conocerlas!
    Resultado de imagen de UNIVERSIA
  • "Estados Unidos marca la pauta de las que serán las carreras con mayor futuro laboral hasta 2026 y las relacionadas con la tecnología y la salud son las más beneficiadas. ¿Has pensado en alguna de ellas para tu futuro?"
-Ingeniería del Software
-Odontología
-Enfermería
-Medicina
-Matemáticas
-Fisioterapia
-Terapia Ocuapacional
-Marketing
-Óptica y Optometría
-Derecho
-Arquitectura Técnica
-Administración y Dirección de Empresas
-Veterinaria
-Ingeniería Informática
-Ingeniería Mecánica
-Psicologógia
-Economía
-Logopedia
-Ingeniería Civil
-Farmacia





lunes, 8 de abril de 2019

GUÍA INFORMATIVA DE FORMACIÓN PROFESIONAL

En esta guía podrás consultar los modulos, competencias y salidas profesionales de la amplia oferta de Formación Profesional.


Guia fpa gmedio de palopilu

OFERTA DE CICLOS GRADO MEDIO



OFERTA DE CICLOS DE GRADO SUPERIOR



domingo, 7 de abril de 2019

PRUEBAS DE ACCESO A FORMACIÓN PROFESIONAL






FP AndaluzaPRUEBAS DE ACCESO

La prueba de acceso a los ciclos formativos de grado medio tiene como finalidad permitir a las personas que no poseen el título de Graduado en Educación Secundaria Obligatoria continuar su formación accediendo a los ciclos formativos de grado medio, acreditando que poseen los conocimientos y habilidades suficientes para cursar estas enseñanzas.

La prueba de acceso a los ciclos formativos de grado superior tiene como finalidad permitir a las personas que no poseen el título de Bachiller continuar su formación accediendo a los ciclos formativos de grado superior. Para ello deberá demostrar que poseen la madurez en relación con los objetivos de Bachillerato y sus capacidades referentes al campo profesional de que se trate.

Habrá una convocatoria en Junio y otra en Septiembre.

Los plazos de SOLICITUD para participar en ellas en el año 2019 son los siguientes:
Enlace a la solicitud de inscripción

  • Convocatoria ordinariadel 8 al 26 de abril.
  • Convocatoria extraordinariadel 8 al 19 de julio.
    • A su vez, los exámenes se realizarán en las fechas indicadas a continuación: 
  • Convocatoria ordinaria: 5 de junio.
  • Convocatoria extraordinaria: 6 de septiembre.
Puedes consultar más información sobre los centros docentes en los que se realizarán las pruebas, el tipo de evaluación, su desarrollo y secuencia así como datos de interés sobre las calificaciones en la Resolución de 25 de marzo de 2019, de la Dirección General de Formación Profesional

PARÁMETROS DE PONDERACIÓN PARA EL CURSO 20/21

PUBLICACIÓN EN BOJA de los parámetros de ponderación para el curso 20/21 y sucesivos. Ver la siguiente entrada con la publicación de los  pa...